Über Uns
Tobias Auch, Geschäftsleitung / Verwaltungsrat Dipl.-Ing. Architekt SIA +41 44 388 66 56 tobias.auch@atelier-ww.ch VCF
Axel Beck, Geschäftsleitung Dipl.-Ing. Architekt TU SIA +41 44 388 66 03 axel.beck@atelier-ww.ch VCF
Michael Frey, Geschäftsleitung Dipl. Arch. ETH SIA / MAS Curem +41 44 388 66 61 michael.frey@atelier-ww.ch VCF
Tobias Neumann-McClean, Partner Dipl.-Ing. Architekt FH SIA +41 44 388 66 87 tobias.neumann-mcclean@atelier-ww.ch VCF
Isabella Ernst, Partner Dipl. Betriebswirtschafterin HF +41 44 388 66 14 isabella.ernst@atelier-ww.ch VCF
Jürg Glesti Verwaltungsrat +41 44 388 66 66 juerg.glesti@atelier-ww.ch VCF
Thorsten Gut Dipl.-Ing. Architekt FH +41 44 388 66 35 thorsten.gut@atelier-ww.ch VCF
Stephen Hagmann M.Arch. LEED +41 44 388 66 63 stephen.hagmann@atelier-ww.ch VCF
Sandra Heimel Dipl.-Ing. Architektin +41 44 388 66 58 sandra.heimel@atelier-ww.ch VCF
Max Holstein Dipl.-Ing. Architekt +41 44 388 66 12 max.holstein@atelier-ww.ch VCF
Jacopo Mandelli MSc Architekt +41 44 388 66 21 jacopo.mandelli@atelier-ww.ch VCF
Matthias Moog Dipl. Architekt HTL +41 44 388 66 70 matthias.moog@atelier-ww.ch VCF
Ana Lopez Muñoz Dipl. Architektin MAS +41 44 388 66 73 ana.lopezmunoz@atelier-ww.ch VCF
Martin Pellkofer Dipl.-Ing. Architekt / Design +41 44 388 66 67 martin.pellkofer@atelier-ww.ch VCF
Guido Vandelli MSc Architekt +41 44 388 66 92 guido.vandelli@atelier-ww.ch VCF
Rudaina Aldahouk Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 30 rudaina.aldahouk@atelier-ww.ch VCF
Beatrice Bächi Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 50 beatrice.baechi@atelier-ww.ch VCF
Ilario Cal Lernender Zeichner 4.Lehrjahr +41 44 388 66 27 ilario.cal@atelier.ww.ch VCF
Luca Cesano Praktikant +41 44 388 66 77 luca.cesano@atelier-ww.ch VCF
Carola Daldoss Dipl. Architektin USI +41 44 388 66 09 carola.daldoss@atelier-ww.ch VCF
Mariana de Lucena Antunes MSc Architektin +41 44 388 66 76 mariana.antunes@atelier-ww.ch VCF
Belén del Rio Granados MSc Architektin +41 44 388 66 13 belen.delrio@atelier-ww.ch VCF
Julian Egger Lernender Zeichner 1. Lehrjahr +41 44 388 66 04 julian.egger@atelier-ww.ch VCF
Paul Gies M.A. Architekt +41 44 388 66 99 paul.gies@atelier-ww.ch VCF
Oliver Haab MSc ETH Architekt +41 44 388 66 60 oliver.haab@atelier-ww.ch VCF
Jeannette Hitz Assistentin Administration +41 44 388 66 15 jeannette.hitz@atelier-ww.ch VCF
Alexander Huber Hochbauzeichner / Berufsbildner +41 44 388 66 80 alexander.huber@atelier-ww.ch VCF
Thomas Huber Hochbauzeichner +41 44 388 66 86 thomas.huber@atelier-ww.ch VCF
Vanessa Huber MSc ETH Architektin +41 44 388 66 20 vanessa.huber@atelier-ww.ch VCF
Daniel Josipovic Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 83 daniel.josipovic@atelier-ww.ch VCF
Lina Kermi Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 94 lina.kermi@atelier-ww.ch VCF
Nadine Kreth MSc Architektin TU +41 44 388 66 45 nadine.kreth@atelier-ww.ch VCF
Leire Lamata Ibáñez MSc Architektin +41 44 388 66 81 leire.lamata@atelier-ww.ch VCF
Janine Maspoli Dipl. Technikerin HF +41 44 388 66 46 janine.maspoli@atelier-ww.ch VCF
Pol Mercadé MSc Architekt +41 44 388 66 91 pol.mercade@atelier-ww.ch VCF
Melanie Müller Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 48 melanie.mueller@atelier-ww.ch VCF
Qingchuan Yang Dipl. Architekt ETH I MSc     +41 44 388 66 64 qingchuan.yang@atelier-ww.ch VCF
Christos Polymeris Dipl.-Ing. Architekt AUTh +41 44 388 66 25 christos.polymeris@atelier-ww.ch VCF
Giulia Remund Lernende Zeichnerin 2. Lehrjahr +41 44 388 66 88 giulia.remund@atelier-ww.ch VCF
Dorianne Schibli Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 10 dorianne.schibli@atelier-ww.ch VCF
Janina Schmid Lernende Zeichnerin 3. Lehrjahr +41 44 388 66 42 janina.schmid@atelier-ww.ch VCF
Selina Schwarz Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 49 selina.schwarz@atelier-ww.ch VCF
Gloria Schwarzer Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 28 gloria.schwarzer@atelier-ww.ch VCF
Lorenzo Semeraro MSc Architekt +41 44 388 66 95 lorenzo.semeraro@atelier-ww.ch VCF
Corina Salaad Shoble Lernende Zeichnerin 1. Lehrjahr +41 44 388 66 29 corina.salaad@atelier-ww.ch VCF

Wir sind das neue atelier ww.

Ein junges und zugleich erfahrenes Architekturbüro in Zürich.

 

Mit Freude an Architektur, Hingabe zu Qualität und Mut zu Neuem befassen wir uns mit einem breiten Aufgabenspektrum und suchen in jedem Projekt die Herausforderung und das Besondere.

 

Die kontextuelle Auseinandersetzung mit dem gebauten Raum, sowie die programmatischen, funktionalen und typologischen Zusammenhänge stehen dabei im Vordergrund. - Der Mensch, sein Massstab und seine Umwelt, sowie die Bedürfnisse der Bauherrschaft jedoch immer im Mittelpunkt unseres Denkens und Schaffens.

 

Wir sind Architekten und Architektinnen, Hochbauzeichner/innen und Lernende, die in Eigenverantwortung team- und prozessorientiert zusammenarbeiten. So stellen wir uns der kontinuierlichen Verbesserung und leisten damit einen zeitgemässen Beitrag zur heutigen Bau- und Bürokultur.

EINE ZEICHNERIN / EINEN ZEICHNER EFZ FACHRICHTUNG ARCHITEKTUR (80-100%)

Zur Ergänzung unseres Teams per sofort oder nach Vereinbarung gesucht.

Sie haben die Berufslehre als Hochbauzeichner (EFZ) erfolgreich absolviert und verfügen idealerweise über mindestens ein Jahr Berufserfahrung.

Sie haben ein fundiertes Fachwissen in allen Phasen des Projektes und wollen dieses kontinuierlich erweitern.

Sie begeistern sich für ausgeklügelte Konstruktionen und Detaillösungen in der Architektur und wollten schon immer mit BIM planen.

Sie arbeiten innerhalb eines Teams eigenverantwortlich und zielgerichtet.

Sie haben sehr gute Deutschkenntnisse in Sprache und Schrift und beherrschen die gängigen Computer-Programme (CAD, Grafik, MS-Office, etc.).

Wir bieten vielfältige und anspruchsvolle Projekte in einem traditionsreichen, gewachsenen und zugleich jungen Büro im Zentrum Zürichs.
Wir sind ein professionelles, sympathisches und hoch motiviertes Team mit rund 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und attraktiven Anstellungsbedingungen.

Tobias Auch ist Ihre Ansprechperson freut sich auf Ihre Bewerbung per E-Mail.
Bitte schicken Sie Ihre vollständigen elektronischen Bewerbungsunterlagen mit CV, Portfolio, Arbeitsproben und Referenzschreiben an untenstehende E-Mail-Adresse.


atelier ww Architekten SIA AG
Eichstrasse 25
CH - 8045 Zürich
www.atelier-ww.ch

job@atelier-ww.ch