Über Uns
Tobias Auch, Geschäftsleitung Dipl. Ing. Architekt SIA +41 44 388 66 56 tobias.auch@atelier-ww.ch VCF
Axel Beck, Geschäftsleitung Dipl. Ing. Architekt (TU) +41 44 388 66 03 axel.beck@atelier-ww.ch VCF
Michael Frey, Geschäftsleitung Dipl. Arch. ETH/SIA, MAS Curem +41 44 388 66 61 michael.frey@atelier-ww.ch VCF
Konrad Mäder Labhart, Geschäftsleitung Dipl. Architekt ETH/SIA +41 44 388 66 51 konrad.maeder@atelier-ww.ch VCF
Jürg Glesti Verwaltungsrat +41 44 388 66 66 juerg.glesti@atelier-ww.ch VCF
Martina Lehmann Dipl. Ing. Architektin +41 44 388 66 36 martina.lehmann@atelier-ww.ch VCF
Lucie Wettstein Kaufmännische Angestellte +41 44 388 66 14 lucie.wettstein@atelier-ww.ch VCF
Reinhard Vier Dipl. Ing. Architekt +41 44 388 66 38 reinhard.vier@atelier-ww.ch VCF
Stephen Hagmann M.Arch. LEED +41 44 388 66 63 stephen.hagmann@atelier-ww.ch VCF
Manja Kalg Hochbauzeichnerin +41 44 388 66 81 manja.kalg@atelier-ww.ch VCF
Pascal Gmür MSc Arch Master of Science in Architecture +41 44 388 66 57 pascal.gmuer@atelier-ww.ch VCF
Thomas Huber Hochbauzeichner +41 443886686 thomas.huber@atelier-ww.ch VCF
Luca Ramini Dipl. Ing. Architekt +41 44 388 66 72 luca.ramini@atelier-ww.ch VCF
Qingchuan Yang MSc Architekt ETH    +41 44 388 66 64 qingchuan.yang@atelier-ww.ch VCF
Alexander Huber Hochbauzeichner +41 44 388 66 80 alexander.huber@atelier-ww.ch VCF
Matthias Moog Dipl. Architekt HTL +41 44 388 66 70 matthias.moog@atelier-ww.ch VCF
Daniel Josipovic Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 83 daniel.josipovic@atelier-ww.ch VCF
Carolin Eichelberger MSc Architektin TU +41 44 388 66 94 carolin.eichelberger@atelier-ww.ch VCF
Guido Vandelli MSc Architekt +41 44 388 66 92 guido.vandelli@atelier-ww.ch VCF
Selina Schwarz Lernende im 1. Lehrjahr +41 44 388 66 49 selina.schwarz@atelier-ww.ch VCF
Tanja Risch Dipl. Architektin ETH I MSc     +41 44 388 66 01 tanja.risch@atelier-ww.ch VCF
Carola Daldoss Dipl. Arch. +41 44 388 66 09 carola.daldoss@atelier-ww.ch VCF
Tobias Neumann Dipl. Ing. Architekt FH +41 443886687 tobias.neumann@atelier-ww.ch VCF
Pascal Bornhauser Lernender im 2. Lehrjahr +41 44 388 66 42 pascal.bornhauser@atelier-ww.ch VCF
Martin Pellkofer Dipl. Ing. Architekt + Design +41 443886667 martin.pellkofer@atelier-ww.ch VCF
Peter Epprecht Dipl. Architekt ETH +41 44 388 66 99 peter.epprecht@atelier-ww.ch VCF
Anja Fritschi Lernende im 3. Lehrjahr +41 44 388 66 46 Anja.Fritschi@atelier-ww.ch VCF
Adrian Kiesel Praktikant Architekt +41 44 388 66 95 adrian.kiesel@atelier-ww.ch VCF
Pol Mercadé MSc Architekt 044 388 66 91 pol.mercade@atelier-ww.ch VCF
Walter Kalbermatten Dipl. Architekt ETH +41 44 388 66 76 walter.kalbermatten@atelier-ww.ch VCF
Basil Gutzwiller Lernender im 4. Lehrjahr +41 44 388 66 45 basil.gutzwiller@atelier-ww.ch VCF
Bettina Huber MSc Architektin ETH +41 44 388 66 30 bettina.huber@atelier-ww.ch VCF
Henrike Laude BSc Architektin Praktikantin +41 44 388 66 96 henrike.laude@atelier-ww.ch VCF
Flavio Häseli HBZ, cand. Arch. +41 44 388 66 95 flavio.haeseli@atelier-ww.ch VCF
Jakob Näf Hochbauzeichner +41 44 388 66 82 jakob.naef@atelier-ww.ch VCF

atelier ww ist ein mittelgrosses Architekturbüro mitten in der Stadt Zürich und seit 1970 in der gesamten Schweiz und im Ausland tätig. Unser Planerteam ist vorwiegend in den Bereichen Architektur und Städtebau und in allen Planungsphasen tätig. Zusammen mit unseren gut ausgebildeten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter entwickeln wir objektspezifische Lösungen für die Wünsche unserer Auftraggeber. Unser Ziel ist eine einwandfreie Qualität bei einem guten Honorar-Leistungsverhältnis zu erzielen und langfristige Beziehungen zu allen Planungsbeteiligten aufzubauen.
 

Die Basis für unseren Geschäftserfolg ist unsere Verpflichtung zu Qualität, Leistungskapazität und Vertrauen. Mit flachen Hierarchien, zeitgemässem Arbeitsumfeld und einem unterstützenden Qualitätsmanagement sorgen wir dafür, dass alle Mitarbeiter mit Freude, Eigenverantwortung und im Team zum architektonischen und wirtschaftlichen Erfolg beitragen. Die Geschäftsleitung verpflichtet sich, Qualität und ständige Verbesserungen in allen Leistungen unseres Architekturbüros zu gewährleisten. Wir beherrschen unsere Prozesse und halten uns an die gängigen Gesetze, Normen und übrigen behördlichen Auflagen.
 

Wir fördern unsere Mitarbeitenden durch zielgerichtete Aus- und Weiterbildungen. Jungen Menschen bieten wir mit Lehre und Praktikum die Möglichkeit, unseren vielseitigen und anspruchsvollen Architekturberuf zu erlernen.

HOCHBAUZEICHNERIN / HOCHBAUZEICHNER



Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir per sofort oder nach Vereinbarung

EINE ZEICHNERIN / ZEICHNER EFZ ARCHITEKTUR

Sie haben die Berufslehre als Hochbauzeichner (EFZ) erfolgreich absolviert und verfügen über mindestens 2 Jahre Berufserfahrung. Sie haben ein fundiertes Fachwissen in allen Phasen des Projektes und wollen dies kontinuierlich erweitern. Sie begeistern sich für ausgeklügelte Konstruktionen und Detaillösungen in der Architektur und wollten schon immer mit BIM planen. Sie arbeiten innerhalb eines Teams eigenverantwortlich und zielgerichtet. Sie haben sehr gute Deutschkenntnisse in Sprache und Schrift und beherrschen die gängigen Computer-Programme (Allplan, Sketchup, Adobe Suite, Office).

Wir bieten vielfältige und anspruchsvolle Projekte in einem traditionsreichen, gewachsenen und zugleich jungen Büro im Zentrum Zürichs. Wir sind ein professionelles, sympathisches und hoch motiviertes Team mit 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und attraktiven Anstellungsbedingungen.
 
Konrad Mäder Labhart, Leitung Personal, freut sich auf Ihre schriftliche Bewerbung per Email.

atelier ww
Architekten SIA AG
Asylstrasse 108
CH - 8032 Zürich
www.atelier-ww.ch

job@atelier-ww.ch